80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. По всем расчетам германского командования, Ленинград должен был быть стерт с лица земли, а население города умереть от голода и холода. Всего за период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Многие ленинградцы погибли во время обстрелов и бомбежек, множество зданий было разрушено.

В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, приходилось использовать пищевые суррогаты. Зима 19411942 годов  самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла с собой холод  отопления и горячей воды не было, и ленинградцы стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. Транспорт стоял. От дистрофии и холода люди умирали тысячами.

Но ленинградцы продолжали трудиться  работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады. К станкам на заводах встали 1314‑летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года. В результате успеха операции "Искра" южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 811 километров. По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву. В феврале 1943 года по ней в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами.

27 января по радио зачитали приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о полном освобождении Ленинграда от блокады. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.

К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тысяч жителей из почти трех миллионов, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тысячи до одного миллиона ленинградцев. Были ранены почти 34 тысячи человек, без крова остались 716 тысяч жителей. Всего в 19411942 годах по Дороге жизни и по воздуху были эвакуированы 1,7 миллиона человек.

В Южноуральске живет участник тех страшных событий  - Анна Лейбовна Панова. Семья Анны Лейбовны жила в большом доме на Васильевском острове. В 1941 году, когда город был захвачен немецкими оккупантами, девочке исполнилось 7 лет.

К сожалению, детская память мало, что сохранила. Из воспоминаний земляков выяснилось, что дом, в котором проживала Анна Лейбовна, единственный на 15 линии, который не пострадал. Из Ленинграда она была эвакуирована и попала в ярославский детский дом. Впоследствии вышла замуж и переехала в город Южноуральск, где долгие годы работала на Фарфоровом заводе художником. Ее работы пользовались заслуженным признанием на конкурсах не только регионального, но и общесоветского уровня.

В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Правительство Санкт-Петербурга постановлением от 9 декабря 2022 года № 1174, учредило памятный знак, который сегодня вручила Анне Лейбовне заместитель главы по социальным вопросам Ольга Кокорева.

Дата публикации: 26 января, 2024 [22:27]
Дата изменения: 26 января, 2024 [22:33]