80 лет снятию блокады Ленинграда

26.01.2024

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. По всем расчетам германского командования, Ленинград должен был быть стерт с лица земли, а население города умереть от голода и холода. Всего за период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Многие ленинградцы погибли во время обстрелов и бомбежек, множество зданий было разрушено.

В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, приходилось использовать пищевые суррогаты. Зима 19411942 годов  самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла с собой холод  отопления и горячей воды не было, и ленинградцы стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. Транспорт стоял. От дистрофии и холода люди умирали тысячами.

Но ленинградцы продолжали трудиться  работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады. К станкам на заводах встали 1314‑летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года. В результате успеха операции "Искра" южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 811 километров. По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву. В феврале 1943 года по ней в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами.

27 января по радио зачитали приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о полном освобождении Ленинграда от блокады. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.

К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тысяч жителей из почти трех миллионов, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тысячи до одного миллиона ленинградцев. Были ранены почти 34 тысячи человек, без крова остались 716 тысяч жителей. Всего в 19411942 годах по Дороге жизни и по воздуху были эвакуированы 1,7 миллиона человек.

В Южноуральске живет участник тех страшных событий  - Анна Лейбовна Панова. Семья Анны Лейбовны жила в большом доме на Васильевском острове. В 1941 году, когда город был захвачен немецкими оккупантами, девочке исполнилось 7 лет.

К сожалению, детская память мало, что сохранила. Из воспоминаний земляков выяснилось, что дом, в котором проживала Анна Лейбовна, единственный на 15 линии, который не пострадал. Из Ленинграда она была эвакуирована и попала в ярославский детский дом. Впоследствии вышла замуж и переехала в город Южноуральск, где долгие годы работала на Фарфоровом заводе художником. Ее работы пользовались заслуженным признанием на конкурсах не только регионального, но и общесоветского уровня.

В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Правительство Санкт-Петербурга постановлением от 9 декабря 2022 года № 1174, учредило памятный знак, который сегодня вручила Анне Лейбовне заместитель главы по социальным вопросам Ольга Кокорева.

дата создания: 26.01.2024 22:33, дата последнего изменения: 26.01.2024 22:33