В «Гранаде-пресс» состоялась итоговая пресс-конференция в онлайн-формате по реализации национального проекта «Демография». Спикером выступила первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова. Представитель ведомства отметила, что в рамках нацпроекта министерство реализует два региональных проекта – «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение».

«По проекту финподдержки мы предоставляем ежемесячные денежные выплаты на первого ребенка, на третьего и последующих детей, региональный материнский капитал и областное единовременное пособие при рождении ребенка. В рамках проекта «Старшее поколение» внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, осуществляется доставка на диспансеризацию южноуральцев старше 65 лет, проживающих в сельской местности, предоставляются субсидии негосударственным поставщикам социальных услуг», – прокомментировала Ирина Скалунова.

На реализацию национального проекта «Демография» в 2022 году в Челябинской области направлено свыше 7 миллиардов рублей, в том числе 147 миллионов рублей – на региональный проект «Старшее поколение»

За 10 месяцев 2022 года в рамках национального проекта «Демография» финансовую помощь получили около 80 тысяч южноуральских семей. С начала года ежемесячные выплаты на первого ребенка были предоставлены 32 148 семьям на сумму 3 млрд 216 млн рублей, выплаты на третьего и последующих детей – 21 677 семьям на сумму 2 млрд 424 млн рублей, региональный материнский капитал получили 3 726 семей на сумму 387 млн рублей, за областным пособием при рождении ребенка обратились 22 192 семьи, пособие выплачено на сумму 123 млн рублей.

«Мы продолжаем совершенствовать механизм областного материнского капитала. В этом году стало возможно за счет его средств ремонтировать электропроводку и печное оборудование, что является важным для пожарной безопасности частных жилых домов. Также со следующего года появится новое направление маткапитала – это отдых и оздоровление детей в санаториях и лагерях», – отметила представитель ведомства.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в 2022 году на территории Челябинской области впервые началось внедрение системы долговременного ухода в пяти пилотных муниципальных образованиях – Златоуст, Озерск, Магнитогорск (Правобережный внутригородской район), Челябинск (Центральный, Калининский, Курчатовский и Ленинский внутригородские районы) и Сатка. «Мы активно внедряем систему долговременного ухода, что дает возможность адресно помочь людям с дефицитом самообслуживания, а также гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Основная задача – повышение качества и продолжительности жизни южноуральцев», – прокомментировала первый заместитель министра.

Проект позволит организовать стационарное социальное обслуживание и социальное обслуживание на дому, отвечающее всем современным требованиям. На эти цели области выделена субсидия в размере 90,2 миллиона рублей. Также предусмотрено софинансирование из регионального бюджета. За счет выделенных средств в комплексных центрах социального обслуживания трудоустроены 150 сиделок, которые бесплатно ухаживают за южноуральцами старшего возраста и инвалидами, полностью утратившими способность к самообслуживанию. Услуги предоставляются не менее четырех часов в день семь дней в неделю. Уход на дому организован для 214 жителей области. Помимо расширения штата сиделок в комплексных центрах, из областного бюджета выделена субсидия некоммерческим организациям на  предоставление услуг сиделок (помощников по уходу). Уход на дому бесплатно получают 89 человек с тяжелым дефицитом самообслуживания.

Отвечая на вопрос о планах на 2023 год, Ирина Скалунова отметила, что в будущем году продолжится работа по всем основным направлениям нацпроекта «Демография».

Ссылка на первоисточник

Дата публикации: 01 декабря, 2022 [22:48]