В рамках реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Министерством социальных отношений Челябинской области проведена работа по подготовке региональной составляющей и региональных проектов национального проекта «Демография». Одно из направлений - финансовая поддержка семей при рождении детей.

Проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей»  направлен на внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семей, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

Срок реализации регионального проекта с 01 января 2019 г. - 31 декабря 2024 г.

Цель проекта - увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 в 2024 году за счет:

1) осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в целях оказания финансовой поддержки семьям.

До 01.01.2020 г. выплата предоставлялась семьям, имеющим первого ребенка в возрасте до 1,5 лет, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2019 году данную выплату получили 122 семьи на сумму 10846,4 тыс. руб.

С 01.01.2020 г. право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникнет в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В 2020 году – 22 166 руб. (11 083 х 2). Срок предоставления ежемесячной выплаты увеличен до достижения ребенком возраста трех лет.

С 01.01.2020 г. Выплата составляет 10 661 руб. в месяц. (10 147 руб. в 2019 году).

2) осуществления ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в целях оказания финансовой поддержки семьям, имеющим трех и более детей.

Выплата назначается в случае рождения третьего и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста 1,5 лет в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Выплата сохраняется после достижения ребенком возраста полутора лет в случае не предоставления ему места в дошкольной образовательной организации (ДОО), либо отсутствия в населенном пункте такой организации, либо невозможности посещения ребенком указанной организации по медицинским показаниям.

В 2019 году выплату получили 66 семей  на сумму 5683,1 тыс. руб., в т. ч. 3 семьи по невозможности посещения ребенком ДДО по медицинским показаниям.

В планах национального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей внести изменения в Закон Челябинской области № 371-ЗО следующие изменения - ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения до достижения ребенком возраста трех лет независимо от предоставления места в ДДО.

Размер ежемесячной денежной выплаты с 01.01.2020 г. составит 10 661 руб. Назначение и выплата будут осуществлены после вступления в силу изменений.

3) осуществления выплаты на предоставление областного материнского (семейного) капитала в целях оказания финансовой поддержки семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей. Размер областного материнского (семейного) капитала в 2019 году составил 61455,00 рублей. Его средства до 15.09.2019 г. можно было направлять только на получение основного образования ребенком (детьми) и на оплату медицинских услуг родителям и детям.

С 15.09.2019 г. многодетные малообеспеченные семьи могут  направлять средства областного материнского капитала на оплату дополнительного образования (кружки, курсы) детей, погашение основного долга и уплату процентов по имеющимся кредитам и займам на приобретение жилого помещения и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Также изменения коснулись сроков обращения за распоряжением капитала. Теперь его средства можно направлять на погашение имеющейся ипотеки и на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов, когда третьему или последующему ребенку исполнится 6 месяцев, а не 3 года, как было ранее.

В 2019 году 15 семей (обратились с документами на использование семейного (материнского) капитала, в том числе на:

- 10 на оплату медицинских услуг;

- 4 на получение образования ребенком;

- 1 на погашение долга по ипотечному кредиту.

4) осуществления выплаты областного единовременного пособия при рождении ребенка в соответствии с Законом Челябинской области «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка» от 27 октября 2005 г. № 417-ЗО.

Областное единовременное пособие назначается и выплачивается в размере:

при рождении первого ребенка - 2 000 рублей;

при рождении второго ребенка - 3 000 рублей;

при рождении третьего ребенка - 4 000 рублей;

при рождении четвертого ребенка - 5 000 рублей;

при рождении пятого ребенка и последующих детей - 6 000 рублей.

В 2019 году данный вид пособия получили 227 семей на сумму 666,0 тыс. руб.

Дата публикации: 26 января, 2020 [23:48]
Дата изменения: 26 января, 2020 [23:50]