В состав региональной составляющей национального проекта «Демография» входит пять направлений: финансовая поддержка семей при рождении детей, содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, и создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, сообщает пресс-служба Министерства социальных отношений Челябинской области.

Министерство социальных отношений Челябинской области является руководителем двух региональных проектов – «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Благодаря проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» на территории Южноуральского городского округа с начала 2019 года по состоянию на 12.07.2019 г. 97 семей получает ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. На эти цели из федерального бюджета направлено более 5 млн. рублей.

43 семьи, имеющие трех и более детей, получают ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, до достижения ребенком возраста трех лет. На эти цели направлено более 2 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

8 многодетных семей получили областной материнский (семейный) капитал на общую сумму 491,6 тыс. рублей из регионального бюджета.

245 многодетных семей получают ежемесячную денежную выплату по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 1264,00 рублей, на эти цели направлено более 2 млн. рублей регионального бюджета.

126 семей получили областное единовременного пособие при рождении ребенка, на общую сумму 368,0 тыс. рублей.

Более 2000 семей получают пособие на ребенка, на эти цели направлено более 6 млн. рублей из регионального бюджета.

224 семьи получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, на эти цели из федерального бюджета направлено         7,5 млн. рублей.

28 семей получили единовременное пособие при рождении ребенка, из федерального бюджета направлено 5,5 млн. рублей.

На территории городского округа проводится следующая информационная работа с населением:

• размещение информации на сайте Управления социальной защиты населения администрации Южноуральского городского округа и на сайте Администрации Южноуральского городского округа;
  • проверяется и по мере необходимости обновляется информация, размещенная на стендах Управления социальной защиты населения администрации Южноуральского городского округа;
  • размещены информационные материалы (буклеты, памятки) в общедоступных для населения местах: Управление социальной защиты населения администрации Южноуральского городского округа, Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» города Южноуральска», Отдел ЗАГС администрации Южноуральского городского округа, Детская поликлиника, Родильный дом МУЗ Южноуральская центральная городская больница, Женская консультация
  • размещены статьи в газете;
  • выступление по телевидению.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» пенсионеры Южноуральского городского округа не только осваивают спорт и творчество, но и подключаются к добровольческой деятельности, создали волонтерское движение (Серебряный волонтер), в рамках которого проводят мероприятия, мастер-классы.

На базе отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения проводится обучение граждан пожилого возраста правовой, финансовой и компьютерной грамотности. Организована работа по технологии «Социальный туризм» (виртуальный туризм).

Хорошим примером реализации данных проектов может служить инициатива городской общественной организации «Союз женщин», когда в целях социализации воспитанников МБУ «Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей» был реализован проект «Научи меня готовить». Цель проекта – научить воспитанников готовить простые, недорогие блюда. Это умение пригодиться им во взрослой, самостоятельной жизни.

Первоначально проект был рассчитан на 6 месяцев, занятия проводились ежемесячно, но так как проект увлек обе стороны, то на очередном активе «Союза женщин» было решено продлить данный проект, и не только учить готовить, но и учиться шить.

Дата публикации: 12 июля, 2019 [16:15]
Дата изменения: 12 июля, 2019 [16:18]