Торжественное мероприятие, приуроченное к Году семьи, состоялось в Челябинском областном центре социальной защиты «Семья». Отделение ранней помощи детям начнет работу с 1 марта 2024 года.

В новом отделении будут проводить раннюю педагогическую коррекцию дефицитов аутизма у детей в возрасте от  1 года до 4 лет. Это возраст, когда помощь родителям и ребенку будет наиболее эффективной, что позволит скорректировать образовательный маршрут в дальнейшем.

Курс реабилитации длится 21 день. В течение трех с половиной часов ежедневно, кроме выходных, ребенок будет заниматься со специалистами. Все услуги бесплатные. В отделение ранней помощи дети будут зачисляться на основании медицинского заключения по результатам диагностики ADOS-2, в котором указана диагностическая группа «Аутизм» или «Спектр аутизма» с любой степенью выраженности симптомов. Попасть сюда можно будет по направлениям управлений социальной защиты по месту жительства.

«В Челябинской области для семей с детьми, которым выставлен диагноз «аутизм», разработан и применяется специальный маршрут сопровождения. Проведена большая работа, результат которой в 2022 году был презентован губернатору Челябинской области. Алексей Леонидович Текслер принял решение о расширении возможностей ранней помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Сегодня она предоставляется на базе центра «Звездный дождь», центра в составе Министерства образования, и еще одно отделение на 14 человек открылось в Челябинском областном центре соцзащиты «Семья», – прокомментировала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

«Маршрутом» называется сложное и, главное, своевременное взаимодействие родителей особых детей с разными организациями. Скоординировать действия разных ведомств и министерств (социальной защиты, образования и здравоохранения), а также родителей, врачей, учителей и воспитателей – в этом основная задача маршрута.

Инициатором создания маршрута в Челябинской области выступила организация «Звездный дождь». В рамках маршрута помощи дети проходят обследования для выявления признаков РАС с 16 месяцев. Это позволит начать помощь в более раннем возрасте, а не после двух-трех лет, как было раньше.

Первичное тестирование проводится с помощью теста M-CHAT-R в поликлинике (если в семье проживают братья или сестры с установленным диагнозом «аутизм», то педиатр может направить ребенка в возрасте 1 года на диагностику ADOS-2 без прохождения теста M-CHAT-R). Тест позволяет определить степень риска аутизма у ребенка. Если по итогам теста M-CHAT-R выявляется высокий или средний риск, необходимо пройти диагностику у специалиста по методике ADOS-2. Сейчас ее проводят в пяти центрах региона. Три из них расположены в Челябинске – АНО «Звездный дождь», детская поликлиника № 8 и областная детская больница. Среди городов области такие центры представлены в Магнитогорске и Миассе.

«По результатам тестирования мы маршрутизируем ребенка в отделение ранней помощи детям, а затем в его сопровождение включаются детские сады, где работают специально обученные педагоги, которые также интегрируют его в детскую среду. А дальше ребенок может попасть в ресурсный класс, их сеть в регионе также расширяется. Вот такая цепочка у нас создана. Надеюсь, что мы с каждым годом будем увеличивать количество детей, которым оказана помощь. И для нас важно охватить ребят не только из крупных городов, но и небольших населенных пунктов Челябинской области», – отметила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Открытию отделения предшествовала большая подготовительная работа. Весь прошлый год в помещении будущего центра шел ремонт, закупалась мебель, обучались сотрудники. Как рассказала директор Челябинского центра социальной защиты «Семья» Мария Кузнецова для центра это знаковое событие, «мы даем официальный старт новому проекту. Челябинский областной центр социальной защиты «Семья» в 2023 году отметил 25-летие со дня образования. Мы комплексно помогаем семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За эти годы учреждение накопило богатый опыт работы с  семьями и детьми разных категорий. Но вот с детьми раннего возраста мы никогда раньше не работали. Очень символично, что именно сейчас, в Год семьи, мы запускаем в работу новое направление деятельности».

Завершилась церемония открытия отделения ранней помощи экскурсией. Гостям показали возможности центра «Семья» по работе с детьми-инвалидами и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Здесь успешно внедряются современные практики, которые учреждение ежегодного презентует на мероприятиях всероссийского уровня: выставке-форуме «Вместе ради детей!», международной выставке «Россия» и других.

Большое внимание в центре уделяют развитию творческих способностей ребят. Дети учатся творить, экспериментировать, создавать интересные работы из всего, что есть под руками. Они начинают креативно мыслить, находить нестандартные решения, фантазировать, воплощать с помощью красок, карандашей, пластилина самые смелые идеи.

Педагоги стараются придумать разнообразные занятия, чтобы детские заезды проходили максимально насыщенно и интересно. Многие непоседы, которые приезжают сюда отдыхать, надолго запоминают и плавательный бассейн, и комнату психологической разгрузки, и спелеокамеру (это особое искусственное солнце для укрепления иммунитета).

«Мы увидели счастливых детей, которые не хотят уезжать. Я считаю, это главный успех, когда счастливы дети, когда они улыбаются. Пребывание здесь включает те ресурсы, которые помогают им выйти из трудной ситуации», – подытожила Ирина Гехт.

Дата публикации: 27 февраля, 2024 [22:50]
Дата изменения: 27 февраля, 2024 [22:57]