В соответствии с государственной программой Челябинской области «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области» реализуется мероприятие по предоставлению компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий гражданам, не имеющим группы инвалидности.

Право на компенсацию расходов связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий имеют следующие категории граждан Российской Федерации, проживающие на территории Челябинской области, не имеющие инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающиеся в протезно-ортопедических изделиях:

в размере 100 % стоимости приобретенных протезно-ортопедических изделий компенсация выплачивается:
• несовершеннолетним детям, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Челябинской области;
• лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, независимо от их доходов.

в размере 50 %от стоимости приобретенных протезно-ортопедических изделий компенсация выплачивается:
• иным гражданам, не имеющим инвалидности, если доход (для одиноко проживающего гражданина) либо среднедушевой доход его семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Челябинской области.

Компенсации подлежат расходы, связанные с приобретением согласно утвержденного перечня протезно-ортопедических изделий, стоимость которых подлежит возмещению за счет средств областного бюджета.

Для получения компенсации гражданин (законный представитель или представитель по доверенности) обращается в управление социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания не позднее 30 ноября текущего года.

При себе необходимо иметь следующие документы (подлинники):
• документ, удостоверяющий личность, либо свидетельство о рождении ребенка - для несовершеннолетних граждан;
• документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (в случае если от имени гражданина выступает его представитель);
• документы, подтверждающие оплату стоимости протезно-ортопедического изделия, с указанием наименования протезно-ортопедического изделия, его вида, модели и даты приобретения;
медицинское заключение или справка, подтверждающие наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическим изделием, выданные в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. № 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений";
• удостоверение, подтверждающее статус труженика тыла;
• информация о подтверждении величины среднедушевого дохода семьи либо дохода одиноко проживающего гражданина (за три месяца предшествующих дате подачи заявления) (приложение №2);
• трудовую книжку;
• реквизиты банковского счета.

Выплата компенсации осуществляется путем перечисления средств на счета, открытые в кредитных организациях, либо через отделения федеральной почтовой связи или иные организации, осуществляющие доставку пенсии, по выбору гражданина.

Министерство социальных отношений в течение 30 рабочих дней со дня поступления документов, принимает решение о назначении либо об отказе в назначении компенсации.

Нормативные документы:
- Приказ Министерства социальных отношений Челябинской области от 23.03.2023 г. №145 «О внесении изменений в Порядок организации работы по предоставлению компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий, гражданам, не имеющим группы инвалидности, утвержденный приказом Министерства социальных отношений Челябинской области от 14.02.2018г. № 57»
- Постановление Правительства Челябинской области от 20 октября 2017 г. № 560-П « О порядке предоставления компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий, гражданам, не имеющим группы инвалидности»

По всем возникающим вопросам обращаться в отдел по делам ветеранов и инвалидов Управления социальной защиты населения администрации Южноуральского городского округа по телефону 8(35134) 4-20-31.

Перечень протезно-ортопедических изделий, стоимость которых подлежит возмещению за счет средств областного бюджета

Дата публикации: 03 февраля, 2024 [14:52]
Дата изменения: 03 февраля, 2024 [15:00]