На территории г. Челябинска функционирует Единый центр поддержки и реабилитации и, на его площадке - филиал Государственного фонда "Защитники Отечества" по Челябинской области, совместными усилиями которых решаются различные вопросы ветеранов боевых действий и членов их семей. Получить комплекс разных услуг по телефону горячей линии или очно могут и другие категории участников СВО:

- мобилизованные

- добровольцы

- контрактники

- гражданские специалисты, работавшие в зоне СВО

- волонтёры, оказывавшие помощь в зоне СВО

- члены семей участников СВО

В Едином центре помощь могут получить все граждане, кто нуждается в психологической, юридической, финансовой, социальной и медицинской поддержке. Ветеранам, другим категориям участников СВО могут быть предоставлены как государственные, так и другие виды услуг по принципу «единого окна». Они могут проконсультироваться, получить информацию о других мерах социальной поддержки, которые предусмотрены федеральным и региональным законодательством, таких как: льготы в сфере образования, ЖКХ, занятости, профессионального переобучения, культуры и спорта, а сотрудники центра помогут с оформлением этих дополнительных льгот и выплат.

В Едином центре можно получить следующие виды услуг на сегодняшний момент:

Получить помощь в поиске работы

-разработка стратегии поиска работы, составление резюме, подбор вакансий и программ профессионального обучения

Получить психологическую поддержку, психотерапевтическую помощь при ПТСР.

Индивидуальные занятия, семейные консультации и групповые тренинги проводят высококвалифицированные, в том числе клинические психологи, психотерапевты, имеющие медицинское образование, владеющие методиками психокоррекции и терапии при ПТСР, включая методики с использованием медикаментозных препаратов. Для членов семей, включая детей проводится семейная психотерапия. Прием ведут специалисты-психологи, психотерапевты с использованием оборудования экспертного класса в сфере психодиагностики и психокоррекции, в том числе с БОС.

Консультация юриста, адвоката (бесплатная юридическая помощь)

-разъяснение действующего законодательства и поддержка в решении проблем семьи, требующих участия юриста, адвоката.

Получить консультацию специалистов о возможностях центра по обучению и использованию вспомогательных средств для ухода и TCP

-подбор технических средств реабилитации, прокат необходимых технических средств реабилитации, помощь в обучении использования данных средств в «Школе ухода», обучение проводятся как для участников СВО, так и для членов семьи.

Протестировать свои возможности в симуляционной зоне для адаптации к условиям городской среды

-обучение в демонстрационно-тренировочной зоне с полномасштабными макетами городской среды и жилых помещений.

Воспользоваться залом лечебной или адаптивной физической культуры

На современных силовых, кардио, вело, и других тренажерах, под наблюдением специалистов проводятся индивидуальные и групповые занятия по лечебной или адаптивной физкультуре для всех участников СВО, в том числе для инвалидов- колясочников.

Также наличие высокотехнологичного медицинского оборудования - тренажера ходьбы «Биокинект» - с адаптивной электрической стимуляцией (ФЭС) и биологической обратной связью (БОС) позволяет проводить диагностику и восстановление функции ходьбы у ветеранов и участников СВО, получивших ранения и травмы головы и нижних конечностей.

Киберклуб - место для обучения и общения в интернет-пространстве.

Повысить уровень компьютерной грамотности, обучиться и освоить новые профессии, использующие фриланс-технологию, как способ для получения работы в современных условиях для всех желающих.

С пользой провести время с семьёй, друзьями и однополчанами

Посетив мастер-классы, кинопросмотры, просветительские лекции и развивающие тренинги.

Для комфортного время препровождения в центре организованы мягкие зоны, гостиная для общения, библиотека, две детские игровые комнаты для разного возраста детей.

График работы Единого центра - ежедневно с 08:30 до 20:30 телефон горячей линии 8 (351) 700-16-16

Наведите камеру телефона на QR код ( в режиме фото) и переходите в социальные сети единого центра!

Дата публикации: 26 ноября, 2023 [23:08]
Дата изменения: 26 ноября, 2023 [23:15]