Южноуральские журналисты проявили интерес к XIV Всероссийскому конкурсу «В фокусе – детство» и активно присылают работы. Жюри отмечает профессионализм представителей средств массовой информации и высокий уровень конкуренции. Материалы–победители регионального этапа – будут направлены на федеральный конкурс.

Напомним, журналистские материалы принимаются в семи номинациях:

• «Жизнь замечательных семей» – работы, посвященные дружным, успешным, социально активным семьям (в том числе семьям – участникам и победителям Всероссийского конкурса «Семья года»), чей жизненный опыт способствует продвижению семейных ценностей и популяризации семейного образа жизни;
  • «Родителями становятся» – работы, посвященные ответственному родительству, примерам конструктивного решения проблем в детско-родительских отношениях и воспитании детей разного возраста;
  • «Помощь рядом» – работы, посвященные историям семей с детьми, получивших помощь Семейных многофункциональных центров, Семейных диспетчерских и других современных социальных служб и сумевших преодолеть трудную ситуацию;
  • «Поддержка семей с детьми-инвалидами» – работы, посвященные историям семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, примерам успешного преодоления такими семьями трудностей в социальной и бытовой адаптации, в развитии особенного ребенка в том числе – с помощью домашних реабилитационных центров, программ развивающего ухода и других современных возможностей, предлагаемых учреждениями социального обслуживания. Работы, способствующие формированию отношения к детям-инвалидам как к равным участникам всех сфер общественной жизни;
  • «Мы вместе!» – работы, посвященные историям семей мобилизованных граждан, добровольцев, военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (в том числе – примерам оказания социальной, психологической и иной поддержки таким семьям), способствующие укреплению гражданского единства и патриотизма;
  • «Дети в трудной жизненной ситуации» – работы, посвященные историям воспитанников детских домов, подростков, вступивших в конфликт с законом и других детей и подростков, нуждающихся в особом внимании и поддержке, примерам их успешной адаптации в современном социуме при поддержке специалистов системы профилактики, а также специалистов учреждений системы социальной защиты и социального обслуживания;
  • «История рода» – работы, посвященные многопоколенным семьям, примерам изучения родословных, историям предков, которые становятся жизненным ориентиром для молодого поколения.

На конкурс принимаются печатные публикации, интернет-публикации, телевизионные сюжеты, радиосюжеты, вышедшие в федеральных, региональных, муниципальных СМИ в период с мая 2022 года по сентябрь 2023 года. При этом объем печатной работы должен составлять не менее 4 тысяч печатных знаков с пробелами; хронометраж видео- и аудиосюжетов не должен превышать 10 минут.

Материалы необходимо направлять в пресс-службу министерства социальных отношений Челябинской области на электронную почту: pr@minsoc74.ru (с обязательной пометкой «на конкурс»). Пакет документов в электронном виде должен содержать заявку, а также конкурсные материалы. Все документы должны быть собраны в одну папку, которую необходимо озаглавить по схеме: Фамилия имя автора название материала (через пробел) ОБРАЗЕЦ: Иванова Мария Чужих детей не бывает. Для пересылки по электронной почте папку необходимо сжать, создав архив ZIP или RAR. Скачать форму заявки на участие и требования к оформлению конкурсных материалов можно ЗДЕСЬ.

По всем вопросам обращаться в пресс-службу министерства социальных отношений по телефону 8-(351)-232-41-61.

Положение о конкурсе см. ЗДЕСЬ.

Отметим, Челябинская область регулярно входит в ТОП-5 регионов по количеству заявок. Работы южноуральских журналистов ежегодно становятся победителями.

Дата публикации: 16 августа, 2023 [07:42]
Дата изменения: 16 августа, 2023 [07:44]