Ежемесячная денежная выплата в случае рождения второго ребенка назначается в соответствии с Законом Челябинской области от 29.12.2021 г. № 512-ЗО «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения (усыновления) второго ребенка».

Выплату при рождении или усыновлении второго ребенка могут оформить граждане РФ, постоянно проживающие на территории Челябинской области, если ребенок родился с 1 января 2022 года и также является гражданином РФ. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области на дату подачи заявления (в 2022 году – 11 887 рублей).

Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если родители, усыновители, опекуны:

— считаются занятыми в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;

— признаны безработными;

— принадлежат к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:

— лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства;

— лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);

— лица, находящиеся в розыске до признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или до объявления их умершими;

— неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, и получающие ежемесячные выплаты по уходу за указанными лицами;

— граждане, осужденные к аресту или лишению свободы;

— лица, осуществляющие уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Государственная услуга предоставляется с месяца рождения (усыновления, передачи под опеку) ребенка, если заявление подано не позднее трех месяцев с месяца рождения (усыновления, передачи под опеку) ребенка, по месяц достижения ребенком возраста одного года.

При обращении за государственной услугой по истечении трех месяцев с месяца рождения (усыновления, передачи под опеку) ребенка государственная услуга предоставляется с месяца подачи заявления.

Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в соответствии с законодательством Челябинской области на дату выплаты ежемесячной денежной выплаты. В 2022 г. – 6 222,00 рубля.

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты, подлежащих представлению заявителем:

1) заявление о предоставлении государственной услуги;

2) копия документа, удостоверяющего личность, - для иностранных граждан;

3) документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (при обращении представителя);

4) копия документа, подтверждающего факт рождения и регистрации ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства, - при регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации;

5) справка об обучении ребенка старше 18 лет в образовательной организации по очной форме обучения;

6) документы (сведения), подтверждающие доход каждого члена семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4-м календарным месяцам перед месяцем обращения.

Территориальный отдел ОГАУ «МФЦ Челябинской области» в Южноуральском городском округе находится по адресу:

457040, Челябинская область, г. Южноуральск, ул. Спортивная, д. 34А. Телефон +7 (35134) 4-00-68.

Часы  работы: по понедельникам с 08:00 до 18:00, по вторникам с 10:00 до 20:00, по средам с 08:00 до 18:00, по четвергам с 08:00 до 18:00, по пятницам с 08:00 до 18:00, по субботам с 10:00 до 14:00.

Более подробная информация о региональной ежемесячной денежной выплате при рождении второго ребенка размещена здесь.

Дата публикации: 18 апреля, 2022 [23:53]
Дата изменения: 18 апреля, 2022 [23:58]