С 1 апреля 2022 г. вводится ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. В Челябинской области её могут получить семьи (зарегистрированные или фактически проживающие на территории Челябинской области) со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения (11 887 рублей на одного человека).

Полномочия по предоставлению гражданам новой ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет переданы Пенсионному фонду Российской Федерации. Обратиться за получением выплаты можно через МФЦ и портал госуслуг.

Заявление о назначении новой ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет можно подать начиная с 1  мая 2022 года. Срок назначения устанавливается с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, но не ранее 1 апреля 2022 года. При этом выплата за прошедший период будет осуществляться, начиная с 1 апреля 2022 года только по заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года.

Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Базовый размер выплаты – 50%, в среднем по стране это 6 150 рублей (в Челябинской области 6222 рубля).

Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка (в Челябинской области 9333 руб.).

Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка (в Челябинской области 12 444 руб.).

Напомним, сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить в Пенсионном фонде РФ только одинокие родители, размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Дата публикации: 18 апреля, 2022 [23:03]
Дата изменения: 18 апреля, 2022 [23:16]