В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», в план технической учебы сотрудников отделения социальной помощи на дому на 2022 год включены темы по «Долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами», которые направлены на формирование у социальных работников умений и навыков, необходимых для работы с пожилыми людьми и инвалидами в соответствии со всеми актуальными требованиями.

Современные подходы требуют от каждого сотрудника отделения быть высокопрофессиональным специалистом в своей области, чтобы предоставлять своевременные и качественные услуги для получателей социальных услуг. С наступлением старости здоровье многих мужчин и женщин ухудшается, что отражается на настроении, психологическом состоянии, стиле жизни. В такой ситуации необходимыми становятся услуги профессионального ухода за пожилыми людьми. И обеспечить его может квалифицированный социальный работник.

31 марта 2022 г. в отделении социальной помощи на дому прошло обучение на тему: «Уход за лежачими больными в домашних условиях» с привлечением медицинского работника отделения дневного пребывания. Был устроен просмотр видеоматериалов и рассмотрены такие вопросы, как:

- утренний туалет лежачего больного;

- смена постельного белья;

- смена подгузников;

- профилактика пролежней у больного.

После просмотра, состоялась беседа по данной теме, сотрудники отделения поделились проблемными вопросами, возникающими при работе в данном направлении. В завершении, для закрепления изученной темы, прошли практические занятия. Каждый социальный работник смог самостоятельно проработать теоретические знания на практике.

«В настоящее время все чаще родственники не знают, куда можно обратиться за помощью, когда их близким требуется постоянный посторонний уход, нет возможности оплатить квалифицированную сиделку. Такие занятия помогают нам решить эту проблему и помочь тем, кто оказался сложной ситуации. Нет необходимости обращаться к сиделкам, когда рядом находится квалифицированный социальный работник, обученный навыкам ухода за пожилыми гражданами» - комментирует заведующая отделением социальной помощи на дому Елена Васильева.

Такие занятия проходят каждый месяц. Основной особенностью обучения является его практическая направленность. Т.е. знания и навыки, полученные в процессе занятий, способствуют повышению квалификации и профессиональной компетенции наших сотрудников и дают надежду и уверенность нашим получателям социальных услуг на достойную жизнь в преклонном возрасте.

Дата публикации: 01 апреля, 2022 [11:06]
Дата изменения: 01 апреля, 2022 [11:13]