Об этом тяжелейшем испытании, выпавшем на долю жителей северной столицы, знает каждый. Блокада Ленинграда длилась 872 дня, за которые от голода, холода, болезней и артобстрелов только по данным официальной статистики умерли более 650 тысяч гражданских лиц, а в боях погибло и пропало без вести почти полмиллиона защитников города. О мужестве и стойкости людей, перенесших нечеловеческие условия, мы будем помнить всегда.

В Южноуральске живет участник тех страшных событий - Анна Лейбовна Панова.

27 января 2022 года, с памятной датой снятия блокады Ленинграда Анну Лейбовну поздравили Глава городского округа Ярослав  Куленко и председатель Собрания депутатов городского округа Данил Беля.

Очень важно, чтобы молодое поколение помнило о тех жестоких событиях, которые перенесли Ленинградцы в блокаду, и не повторяли ошибок прошлого.

Публикуем здесь воспоминания о тех страшных событиях, предоставленные Анной Лейбовной.

«Мы жили в большой 3-х комнатной квартире на Васильевском острове. Семья 4-е человека. Дом с парадным и черным входом, с колокольчиками вместо звонков, с проходным двором.

Когда началась Великая Отечественная война, я была на даче, вместе с детским садом, в Гатчине. Родители приехали за нами, но как они добирались до нас, я не помню. В Гатчине уже были немцы. Помню, что мы все лазали под вагонами, чтобы добраться до Ленинграда. Когда мы с мамой вернулись домой, папа был уже на фронте. До войны папа работал на заводе им. Егорова (Ленинградский ордена Октябрьской Революции и ордена Красной Звезды вагоностроительный завод им. И. Е. Егорова). Мама не работала, т.к. у меня была маленькая сестренка, родившаяся в 1940 г. Что с ней стало, я не помню. Мы играли во дворе, думали, что войны здесь нет, а там, за линией идет война. Это была осень.

Ни воды, ни отопления уже не было. Мы жили в одной комнате, где стояла железная печь (буржуйка). Мы грелись у печки, у меня от того времени остались заметки на теле. Сначала сожгли книги, затем всю мебель. Я ходила за водой на речку с детским ведерочком, с которым играла до войны. Что мы кушали в это время, я не помню. Помню, что были уже карточки, и соседка брала меня в очередь за хлебом. Помню, как ночью стояли за хлебом, а утром пришла продавец и сказала, что хлеба не будет, машину разбомбили. Бомбили и били снарядами из дальнобойных орудий. Мы ходили в бомбоубежище, а потом перестали ходить.

Мама уже не могла, она болела. Я спала все время с ней. Однажды я проснулась и стала плакать, что хочу кушать, а мама была уже мертва. Потом пришли какие-то люди, зашили маму в простынь, а я плакала и говорила, что ей нечем будет дышать... Ее увезли, как я потом узнала, на Пискаревское кладбище.

Меня отвезли в детский дом, идти я уже не могла и меня несли на руках. Я была вся распухшая от голода и болела цингой. Кто-то положил мне в карман мою фотографию, где мне несколько месяцев, она и сейчас со мной, как напоминание о счастливом, довоенном детстве. В детском доме меня накормили, выкупали и одели в голубую рубашку, и я уснула. Болела я долго, до отъезда из Ленинграда. Из Ленинграда нас вывозили по Ладоге в июле 1942 года, на баржах, в трюмах. От берега отошло 6 барж, до берега дошла только одна баржа. Остальные были потоплены немцами.

На том берегу нас уже ждали машины. Нас накормили и повезли к поезду. Везли долго, с остановками, целый месяц. Нас то высаживали, то заново сажали, т.к. постоянно бомбили немецкие самолеты. Мы прятали свои головки под сиденья и думали, что нас не достанут. Привезли нас в Ярославскую область, в детский дом. Жители нас встречали, плакали и несли, что могли. А мы не могли понять, почему они плачут. Потом началась детдомовская жизнь. Я училась в школе с. Лацкое, Некоузкого район Ярославской области. В школу ходили за 7 км. Мы выросли, наши детские дома закрыли. Мы учились и царапались, как могли - вечерние школы, училище и т.д.

Я получила художественное образование. Вышла замуж, родила 2-х детей. Работала на Первомайском фарфоровом заводе Ярославской области, по специальности живописец по фарфору. Затем, в 1962 году, по приглашению администрации фарфорового завода г. Южноуральска Челябинской области мы с мужем перебрались на Урал. На заводе проработали до его закрытия. На пенсию я вышла в должности главного художника завода. Помимо свой непосредственной работы я участвовала в конкурсных выставках в нашей стране и за границей. Неоднократно занимала призовые места. Работала успешно, с энтузиазмом. Мои работы есть в музеях г. Южноуральска, Челябинска, Златоуста и других городах Челябинской области.

Пользуясь случаем, хочу низко поклониться и сказать спасибо тем, кто нас спасал, кормил, поил, учил! Всем, кто дал нам вторую жизнь! Что мы стали полезными людьми для нашей Родины! Мы долго поддерживали друг с другом связи, собирались, как правило, в Ленинграде. Из моего окружения детдомовских ребят, все были талантливые, все стали людьми с большой буквы. А песня о Ладоге стала нашим гимном! Мы ее пели стоя, потому что на Ладоге погибло много детей, а мы остались живы – это было в память о погибших детях!»

Дата публикации: 28 января, 2022 [00:34]
Дата изменения: 28 января, 2022 [00:41]