Многодетной будет считаться семья, где проживают дети старше 18 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Изменения в областном законодательстве приняты по инициативе губернатора Алексея Текслера

«Это позволит увеличить число семей, которые смогут воспользоваться такими мерами социальной поддержки многодетных семей в Челябинской области, как ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего и последующего ребенка, единовременное социальное пособие на подготовку к учебному году и другими», – отметила министр социальных отношений Ирина Буторина.

По предварительным расчетам специалистов, благодаря изменениям в законодательстве меры социальной поддержки смогут получать дополнительно 1 560 многодетных семей, а выплату на подготовку к учебному году – свыше 7 тысяч детей.

Для того чтобы продлить срок действия удостоверения многодетной семьи и переоформить пособия по новым условиям, необходимо обратиться в управления социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ с заявлением и пакетом документов, в том числе справкой образовательной организации об обучении ребенка старше 18 лет по очной форме.

Справка должна быть представлена родителями самостоятельно, так как этот документ не запрашивается органами социальной защиты населения посредством межведомственного взаимодействия. Ознакомиться с перечнем документов, необходимых для оформления мер социальной поддержки семей с детьми, можно на сайте министерства социальных отношений Челябинской области (http://minsoc.gov74.ru).

Ссылка на первоисточник

Дата публикации: 28 декабря, 2021 [22:08]