Право на пособие имеют семьи, у которых среднедушевой доход меньше двукратной величины прожиточного минимума (24 064 рубля в 2021 году). Размер ежемесячной выплаты составляет 11 694 рубля, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.

«Поддержка семей с детьми — одна из главных задач нацпроекта «Демография». Материнский капитал, выплаты на ребенка, областное единовременное пособие при рождении детей — вот лишь малая часть возможностей для тех, кто планирует беременность и воспитывает детей. Выплата на первенца позволяет помочь семьям с невысокими доходами», прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. Затем необходимо подать новое заявление о переназначении сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

В минсоцотношений поступают вопросы о том, как получить право на эту меру поддержки. На основе самых популярных обращений ведомство подготовило ответы.

Нужно ли запрашивать справку о доходах с работы?

— Для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставление справок с места работы заявителя и его супруга не требуется. Все необходимые сведения запрашиваются через систему электронного межведомственного взаимодействия. Исключение составляют сведения о доходах сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью. В этом случае обязанность предоставления сведений о доходах возложена на заявителя.

За какой период нужны сведения о доходах?

— Для оформления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка необходимо предоставить сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления.

Где можно оформить?

— Необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства (регистрации), в МФЦ или подать заявление через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Какие нужны документы?

— Перечень документов, необходимых для оформления (продления) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, доступен по ссылке.

Можно ли заранее переоформить (продлить) выплату на второй или третий 12-месячный период?

— Подать заявление на продление ежемесячной выплаты лучше заблаговременно (за 2 недели до истечения срока назначения ежемесячной выплаты). В случае если обращение подано после дня рождения ребенка, выплата будет назначена с даты обращения.

Нужна ли справка об алиментах?

— Предоставление таких сведений не является обязательным условием для назначения выплаты.

Если муж состоит на учете в центре занятости как безработный, а я сижу дома с ребёнком, могут отказать?

— Трудоустройство родителей не является обязательным условием для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Ссылка на первоисточник.

Дата публикации: 21 декабря, 2021 [23:09]