«Старшее поколение» – один из региональных проектов нацпроекта «Демография».

На территории Южноуральского городского округа проект «Старшее поколение» реализуется на базе муниципального учреждения «Комплексный центр» Южноуральского городского округа, где функционируют 5 клубов для граждан пожилого возраста, в состав которых входят:

- клуб «Виртуальный мир» - онлайн-мир, общение в соц. сетях, поиск интересной информации и ее обсуждение. За 1 полугодие 2019 г. оказаны услуги 17 гражданам/120 услуг;

- клуб «Будь здоров» -  работа направлена на пропаганду здорового образа жизни среди граждан пожилого возраста. В клубе проходят тематические беседы и занятия гимнастикой. За 1 полугодие 2019 г. 111 человек получили 446 услуг;

- клуб «Серебряный возраст» организован для тех, кто любит шить, вязать и вышивать, кто пишет стихи и прозу или просто хочет познакомиться с поэтами и послушать их произведения. За 1 полугодие 2019 г. 109 человек получили 170 услуг;

- клуб «Тренажер», здесь проходят занятия на тренажерах, помогающих эффективно разработать суставы, поддержать тонус мышц и стимулировать кровообращение. За 1 полугодие 2019 г. было оказано 649 услуг 134 гражданам;

- клуб «Задоринки» для тех, кто любит танцевать, кто хочет получить новый интерес в жизни, научиться любить себя и наполнить свое тело и разум недостающей энергией. За 1 полугодие 2019 г. 12 пожилых граждан получили 16 услуг.

Кроме того, на базе отделения социальной помощи на дому организован и работает клуб «За долголетие», встречи которого проходят 1 раз в квартал. Данный клуб посещают пожилые люди, частично сохранившие способность к самообслуживанию и передвижению, обслуживаемые социальными работниками на дому. По мере необходимости, автотранспортом учреждения, производится доставка получателей социальных услуг к месту проведения мероприятий.

За 1 полугодие 2019 года клубом «За долголетие» проведено 2 встречи на которых присутствовали 32 человека.

Организуя клубную работу специалисты центра ставят перед собой такие задачи, как создание для пожилых граждан условий для самореализации и удовлетворения эстетических потребностей, поддержка их творческих инициатив, организация досуга, формирование активной жизненной позиции среди лиц старшего поколения и содействие расширению их межличностных коммуникаций. Выполнение этих задач приводит к объединению людей на основе общности, близости интересов и занятий, что в свою очередь ведет к улучшению качества жизни пожилых граждан.

Дата публикации: 29 июля, 2019 [11:36]
Дата изменения: 29 июля, 2019 [11:53]