«С начала 2019 года 10 499 семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. На эти цели из федерального бюджета направлено 661,16 млн. рублей, — рассказала и.о. министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — 6 337 семей, имеющих трех и более детей, получают ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. На эти цели направлено 419,71 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. 435 многодетных семьи получили областной материнский (семейный) капитал на общую сумму 22,36 млн. рублей регионального бюджета».

Добавим, 16 435 получателям осуществлена выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка в соответствии с Законом Челябинской области «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка» на общую сумму 49,61 млн. рублей регионального бюджета. Кроме того, проведено 1 152 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

Напомним, региональный национальный проект «Демография» носит комплексный межведомственный и междисциплинарный характер, поэтому его совместно осуществляют министерства социальных отношений, образования и науки, физической культуры и спорта, здравоохранения, главное управление по труду и занятости населения региона.

В состав регионального национального проекта «Демография» входят 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни».

На территории Южноуральского городского округа с начала 2019 года ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получает 97 семей. На эти цели из федерального бюджета направлено более 5 млн. рублей.

43 семьи, имеющие трех и более детей, получают ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, до достижения ребенком возраста трех лет. На эти цели направлено более 2 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

8 многодетных семей получили областной материнский (семейный) капитал на общую сумму 491,6 тыс. рублей из регионального бюджета.

245 многодетных семей получают ежемесячную денежную выплату по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 1264,00 рублей, на эти цели направлено более 2 млн. рублей регионального бюджета.

126 семей получили областное единовременного пособие при рождении ребенка, на общую сумму 368,0 тыс. рублей.

Более 2000 семей получают пособие на ребенка, на эти цели направлено более 6 млн. рублей из регионального бюджета.

По всем интересующим вопросам обращаться в

Управление социальной защиты населения

по адресу: ул. Спортивная, 28