8 июля  Россия в пятый раз отметила Общественный всероссийский праздник День семьи, любви и верности. Это день памяти святых Петра и Февронии Муромских - покровителей семьи и брака, чей супружеский союз считается образцовым. День семьи, любви и верности призван привлечь внимание к российской семье, хранительнице духовно-нравственных ценностей человека.

В Южноуральске 5 июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности, на площади у городского ЗАГСа состоялось торжественное открытие скульптурной композиции благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

День святых отмечался на Руси много веков. Согласно летописи, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались рядом, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы в1547 году.

Памятники Петру и Февронии открыты во многих городах нашей страны, 5 июля 2019 года состоялось торжественное открытие гранитного памятника и в Южноуральске, установили его по инициативе горожан и священнослужителей города. Благотворителем выступил ЗАО «Новации и бизнес в энергетике» в лице генерального директора Константина Руденко. Скульптор, житель города Южноуральска  – Павел Дербин.

На церемонии открытия присутствовали жители города и почетные гости высокопреосвященнейший Пармен - Епископ Троицкий и Южноуральский, Глава города Александр Лазарев, генеральный директор ЗАО «Новации и бизнес в энергетике» Константин Руденко, председатель Комитета Законодательного Собрания по информационной политике, куратор партийного проекта «Крепкая семья» Марина Поддубная, председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Перезолов.

В этот день, состоялось вручение памятных медалей «За любовь и верность», созданных и учрежденных Федеральным оргкомитетом двум семьям, прожившим в счастливом браке 50 и 60 лет.

Установка скульптурной композиции призвана положить начало новой традиции среди молодежи - в день бракосочетания посещать скульптуру благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, получать у святых благословение на семейную жизнь.

В завершении Владыка Пармен совершил торжественное освящение памятника Петру и Февронии.

Дата публикации: 12 июля, 2019 [12:55]
Дата изменения: 12 июля, 2019 [13:27]