Бундестагом ФРГ в мае 2015 года принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2 500 евро на человека в качестве «признания их особой судьбы».

МИДом России получена директива Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия от 30 сентября 2015 года о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным (далее – директива), а также заявление-анкета получателя, памятка к заявлению-анкете и инструкция по заполнению заявления-анкеты.

Согласно директиве право получения выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Директивой оговаривается, что пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших военнопленных не вправе подавать заявление).

В директиве и памятке к заявлению-анкете определен круг лиц, которым данные выплаты производиться не будут. К ним, в частности, относятся лица, совершавшие военные преступления и преступления против человечности или участвовавшие в них, поступавшие на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды (СС), включая войска СС или штурмовые отряды (СА). Кроме того, это лица, сотрудничавшие с германским рейхом, например, в виде службы в его вооруженных силах (вермахте) или иных военных/военизированных подразделениях на стороне либо под контролем германского рейха или союзных с ним государств.

Для получения указанных выплат предполагаемому получателю необходимо самостоятельно заполнить на русском языке заявление-анкету, размещенную по электронному адресу: http://www.badv.bund.de/antrag/Antragsformular_ASK_ru.pdf и направить ее с приложением копий необходимых документов в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов: ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия (Bundesamt fur zentrale Dienste und offene Vermogensfragen, DGZ-Rinq 12, 13086 Berlin,Doutschland) (не позднее 30 сентября 2017 года).

Для оказания возможной помощи в оформлении документов (анкет), при необходимости, в направлении запросов в архивные учреждения, граждане могут обратиться в Управление социальной защиты населения администрации Южноуральского городского округа по адресу: г. Южноуральск, ул. Спортивная, 28, контактный телефон 8 (35134) 4-20-31, Кузикова Светлана Борисовна

Дата публикации: 02 февраля, 2016 [10:01]
Дата изменения: 02 февраля, 2016 [10:05]