В целях эффективного взаимодействия органов власти и различных общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья Борис Дубровский подписал  постановление о создании совета при губернаторе Челябинской области по делам инвалидов.

«Совет по делам инвалидов существовал и ранее в Челябинской области, но с 25 июня текущего года этот совещательный орган преобразован, теперь он работает под патронатом Бориса Александровича Дубровского», — отметила министр социальных отношений Татьяна Никитина.

Отметим, Совет является коллегиальным совещательным органом и создан в целях реализации государственной социальной политики Российской Федерации и Челябинской области в сфере социальной защиты инвалидов и взаимодействия органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций и учреждений, общественных объединений при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидов в Челябинской области.

«Темы, которые рассматриваются на заседаниях Совета, посвящены актуальным вопросам для инвалидов — создание доступной среды, образование, трудоустройство, развитие адаптивного спорта в регионе, — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — В мае 2015 года обсудили вопрос создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества».

Для справки:

На сегодняшний день, в Челябинской области проживает более 236 тысяч инвалидов – это около 7 процентов от общей численности населения.

В 2015 году на реализацию государственной программы «Доступная среда» предусмотрены средства областного бюджета в объеме 10 млн. рублей. Кроме того, утверждены средства федерального бюджета в сумме 19 млн. рублей. В 2014 году адаптированы для людей с ограниченными возможностями 7 учреждений различных сфер деятельности и 31 единица общественного транспорта. В 2015 году планируется адаптировать 11 объектов.

Дата публикации: 07 июля, 2015 [14:26]
Дата изменения: 07 июля, 2015 [14:37]