Постановлением  Губернатора Челябинской области  от 24 июля 2018 г. N 163 установлена величина прожиточного минимума Челябинской области во II квартале 2018 года:

24.10.2018 г. принято постановление Правительства Челябинской области № 485-П «О порядке предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке».

Порядком, утвержденным данным постановлением, определено, что право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что

- семья состоит в очереди на предоставление земельных участков;

- нуждается в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Выплата предоставляется для:

1) оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве;

2) оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита;

3) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ранее ипотечному жилищному кредиту.

Денежные средства перечисляются на счет продавца либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит.

Право на выплату предоставляется многодетной семье однократно.

Размер социальной выплаты равен 251 498 рублей.

После принятия решения о предоставлении многодетной семье социальной выплаты семье предоставляется 6 месяцев на поиски жилого помещения.

Если заявитель не сможет воспользоваться правом на получение социальной выплаты в течение 6 месяцев, он сохраняет право на предоставление социальной выплаты.

Если же семья воспользуется выплатой, она снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и с очереди на предоставление земельных участков.

Прием заявлений осуществляться с 6 ноября 2018 года в Управлении социальной защиты населения Южноуральского городского округа по адресу: ул. Спортивная, д. 28.

Справки по телефону:

8(35134)4-33-43