Постановлением  Губернатора Челябинской области  от 24 июля 2018 г. N 163 установлена величина прожиточного минимума Челябинской области во II квартале 2018 года:

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Голодовка получила широкую огласку. Ежегодно после этого 30 октября проходили голодовки политзаключённых. С 1987 года имели места демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 года около трех тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ СССР. По пути оттуда на Пушкинскую площадь для проведения митинга собравшиеся были разогнаны ОМОНом.

Праздник «узаконили» 18 октября 1991 года. Было принято постановление Верховного Совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

На территории Южноуральского городского в настоящее время проживают более ста человек, пострадавших от политических репрессий, в их число также входят дети, оставшиеся в годы террора без попечения родителей.

Сегодня 30 октября 2018 года они собрались в Церкви Спаса Преображения на панихиду по жертвам политических репрессий, чтобы вспомнить и помолиться о своих родных и близких, а также всех, кто был необоснованно подвергнут репрессиям, отправлен в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишен жизни в годы сталинского террора и после него.

Дата публикации: 30 октября, 2018 [14:05]
Дата изменения: 30 октября, 2018 [14:12]