Постановлением  Губернатора Челябинской области  от 24 июля 2018 г. N 163 установлена величина прожиточного минимума Челябинской области во II квартале 2018 года:

Федеральным законом от 28.12.2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года установлена новая ежемесячная выплата в связи с рождением(усыновлением) первого ребенка. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017г. № 889н.

Ежемесячная выплата назначается и выплачивается женщине, являющейся гражданкой РФ и постоянно проживающей на территории РФ, в случае если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную за второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой (15 912 руб.).

Право на получение ежемесячной  выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 – кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

В соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области от 26.07.2017 № 148 величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за II квартал 2017 года составила 10 608 рублей, т.е. в 2018 году правом на выплату будут обладать семьи со среднедушевым доходом не выше 15 912 рублей (10 608 х 1,5= 15 912).

Ежемесячная выплата будет предоставляться  в размере прожиточного минимума  ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего обращению за указанной выплатой. В Челябинской области  в 2018 году этот размер составит 10 221  рубль.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка; в остальных случаях  - со дня обращения за назначением выплаты.

Ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Кроме того, обращаем внимание, что принятым федеральным законом одновременно вводится ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Эта выплата осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации за счет средств материнского (семейного) капитала.

По всем интересующим вопросам обращаться в УСЗН

ул. Спортивная, 28

Телефон: 4-10-55, 4-25-68