В Челябинской области продолжает предоставляться социальная помощь в виде социального контракта, заключение которого позволит улучшить материальное положение в семье путем организации подсобного хозяйства или ведения собственного предпринимательского дела.

«Для Челябинской области эта технология относительно новая, так как реализуется только четвертый год. Она отличается от той помощи, которую мы стандартно оказываем гражданам, так как требует самоотдачи. Семье дается «удочка» в виде денежных средств, чтобы самостоятельно решить проблему, выйти из сложившийся ситуации и обеспечить доход. Деньги, которые предусмотрены социальным контрактом, направляются на развитие личного подсобного хозяйства, на организацию предпринимательской деятельности, а также на оплату услуг дошкольного образования. Поэтому, если человек желает поправить положение в своей семье, мы всегда идем ему на встречу, — рассказывает министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — Конечно, здесь есть ряд условий, среди таковых — малообеспеченность, проживание на территории нашего региона не менее трех лет, также есть ограничения по наличию транспорта. Полный пакет документов опубликован на сайте минсоцотношений».

В текущем году уже 13 семей заключили социальный контракт. Этой формой соцпомощи воспользовалась и многодетная семья Шарафутдиновых из села Таукаево Красноармейского муниципального района. Денежные средства они направили на приобретение теленка, который дополнил небольшое подсобное хозяйство семьи.

«Раньше я ездил на заработки в Челябинск, но ситуация сложилась так, что попал под сокращение и был вынужден заняться сельским хозяйством — единственным теперь нашим источником к существованию, — рассказывает глава многодетного семейства Урал Шарафутдинов. — Через соцработников узнал, что существует программа соцконтракта, обратился в соцзащиту, получили одобрение. Купили телочку, которая поможет нам настроить регулярное производство молока в будущем. Его сможем как есть сами, так и выставлять на продажу — экологически чистый и здоровый продукт в виде творога, сметаны и молока. Сейчас у нас в хозяйстве 2 коровы, которые на днях отелились, 2 нетели, небольшое поголовье овец и куры».

Социальный контракт устанавливается на период от 3 месяцев до 1 года. Данный вид помощи предоставляется не чаще 1 раза в 5 лет. Сумма единоразовой денежной выплаты в рамках этого соглашения составляет не более 30 тыс. рублей.

Отметим, в 2017 году по решению губернатора Челябинской области финансирование из областного бюджета увеличено до 3 млн рублей, что позволит заключить социальный контракт с сотней южноуральских семей. Для сравнения: в 2014 году заключено 13 социальных контрактов на общую сумму 390 тыс. рублей, в 2015 году — 54 социальных контракта на 1 млн 620 тыс. рублей, в 2016 году — 67 социальных контрактов на 2 млн 10 тыс. рублей.

Для получения информации о социальном контракте и его заключении необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Южноуральского городского округа по адресу: ул. Спортивная д. 28, кабинет № 9.

Часы работы: понедельник – четверг с 8.00 – 12.00 ч., с 13.00 – 17.00 ч.,

пятница – не приемный день.

Дата публикации: 17 марта, 2017 [10:37]
Дата изменения: 17 марта, 2017 [11:32]