Законом от 30 декабря 2015 г. № 290-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области» внесены изменения в Закон Челябинской области от 25.10.2007 г. № 212-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье».

В соответствии с внесенными изменениями с 01.01.2016 г. вводится новый вид пособия «Единовременная денежная выплата при передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью» в размере 100 000 рублей.

Право на денежную выплату возникает у граждан Российской Федерации, имеющих регистрацию по месту жительства в Челябинской области, в случае:

1) усыновления ребенка старше 10 лет, имеющего гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области;

2) усыновления ребенка-инвалида, имеющего гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области;

3) усыновления детей, являющихся братьями и (или) сестрами, имеющими гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области;

4) передачи под опеку или в приемную семью ребенка старше 10 лет, имеющего гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области;

5) передачи под опеку или в приемную семью третьего или последующего ребенка, имеющего гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области (при условии, что в семье уже воспитываются двое или более несовершеннолетних подопечных (приемных) детей.

Обращаем внимание, что право на денежную выплату возникает при отсутствии между усыновленным, переданным под опеку, в приемную семью ребенком и усыновителем, опекуном, приемным родителем, родственных связей.

Вводятся дополнительные гарантии усыновителям в части предоставления единовременной жилищной субсидии на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Челябинской области, при соблюдении следующих условий:

1) наличие у усыновителей регистрации по месту жительства на территории Челябинской области;

2) усыновление (удочерение) ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше десяти лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, имеющих гражданство Российской Федерации и находящихся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Челябинской области;

3) вынесение решения суда об усыновлении (удочерении) и его вступление в законную силу после 1 января 2016 года;

4) отсутствие между усыновленным ребенком и усыновителем родственных связей;

5) приобретаемое благоустроенное жилое помещение должно располагаться в границах Челябинской области;

6) приобретаемое благоустроенное жилое помещение не должно находиться в собственности усыновителя и его супруга (супруги), а также их близких родственников (родителей, детей, дедушек, бабушек и внуков).

Субсидия предоставляется усыновителю однократно в отношении каждого усыновленного ребенка. Субсидия предоставляется усыновителю  ребенка (детей) в безналичной форме путем перечисления средств лицу, в чьей собственности ранее находилось жилое помещение, на счет, открытый в банке.

Размер субсидии, предоставляемой усыновителям, рассчитывается по следующей формуле:

Рсуб=Скв х 33 кв.м., где

Скв – средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Южноуральскому городскому округу, устанавливаемая ежеквартально уполномоченным органом исполнительной власти Челябинской области в сфере государственного регулирования тарифов;

33 квадратных метра – размер общей площади жилого помещения из расчета на одиноко проживающего гражданина.

Вводятся дополнительные гарантии приемной семье в части предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений при соблюдении следующих условий:

1) наличие у кандидатов регистрации по месту жительства на территории Челябинской области;

2) письменное согласие кандидатов принять на воспитание после 1 января 2016 года не менее пяти детей в возрасте не младше 10 лет и не старше 15 лет, имеющих гражданство Российской Федерации и находящихся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Челябинской области;

3) отсутствие между кандидатами и передаваемыми им на воспитание детьми родственных связей;

4) наличие у кандидатов опыта воспитания детей, работа в детских социальных, образовательных и медицинских организациях.

Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются кандидатам в виде жилых домов, квартир, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, в порядке очередности исходя из даты постановки кандидатов на учет.

Норматив предоставляемого специализированного жилого фонда не менее 18 квадратных метров общей площади на каждого члена приемной семьи, но не более 150 квадратных метров на одну приемную семью.

Дополнительную информацию Вы можете получить, обратившись в отдел опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Южноуральского городского округа по адресу:

г. Южноуральск, ул. Павлова, дом 45, тел. 8 (35134) 4-25-45

Приемные дни: понедельник и четверг с 8-00 до 17-00,Перерыв: с 12-00 до 13-00