На очередном заседании Общественной палаты в Южноуральске обсудили вопрос доступной среды для инвалидов.

Актуальность проблемы доступности среды определяется тем, что в последние годы отмечается устойчивая тенденция к увеличению числа лиц с ограниченными возможностями.

В 2013 году численность инвалидов в Южноуральском городском округе составляла 2879 человек, в 2014 году - 2887 человек, по состоянию на 1 января 2015 года численность инвалидов всех категорий составляет 2891 человек, что составляет 7,4 процента от общей численности населения Южноуральского городского округа. В том числе 122 человека – дети-инвалиды, или 0,3 процента от общей численности населения городского округа.

Инвалиды – это не единственная категория населения нуждающаяся в адаптированной среде. К маломобильным группам населения относятся граждане пожилого возраста, испытывающие трудности в передвижении, женщины с малолетними детьми (с детскими колясками), лица преклонного возраста, испытывающие трудности в передвижении. Если сложить все категории, относящиеся к маломобильным группам населения, то получится, что каждый четвертый – пятый житель нашего города нуждается в доступной, адаптированной для маломобильных групп населения среде. Доступная среда для таких граждан должна быть создана на всех этапах их жизнедеятельности.

Особую актуальность проблема доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения приобрела после ратификации Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов (Федеральный закон от 3 мая 2012 г. № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»). Ратифицировав Конвенцию наша страна взяла на себя общепризнанные мировые стандарты по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов.

Конвенция о правах инвалидов и принятые в ее развитие нормативно-правовые акты содержат важное понятие – «Универсальные дизайн». Государства, ратифицировавшие Конвенцию ООН о правах инвалидов должны придерживаться этого понятия при планировке и застройке, при вводе в эксплуатацию вновь возведенных и реконструированных зданий. Суть понятия «Универсальный дизайн» сводится к тому, что проектирование, застройка городов, развитие сети услуг должно осуществляться с учетом того, что в обществе помимо молодых и здоровых граждан есть те, которые относятся к категории маломобильных. Городская среда должна быть доступа всем без исключения, вне зависимости от возраста и состояния здоровья.

Сегодня в Южноуральске сформирована и находится на согласовании Дорожная карта (план) мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и услуг в Южноуральском городском округе. Целью разработки «дорожной карты» является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Южноуральского городского округа.

Контролировать исполнение Дорожной карты будет Управление социальной защиты населения с привлечением городской общественной организации инвалидов.

Дата публикации: 30 ноября, 2015 [08:14]
Дата изменения: 30 ноября, 2015 [08:24]