3 октября 2015 года свой столетний Юбилей отметил житель нашего города, инвалид Великой Отечественной войны, ветеран труда Безносов Сергей Федорович.

С этой круглой датой юбиляра пришли поздравить заместитель главы Южноуральского городского округа по социальным вопросам В.Н. Рябова, заместитель начальника Управления социальной защиты населения С.А. Кожевникова, председатель Совета ветеранов войны и труда Н.А. Басов.

Сергею Федоровичу торжественно вручили поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина, памятный подарок и букет цветов.

За плечами Юбиляра – Великая Отечественная война, тяжелое фронтовое ранение, послевоенный изматывающий труд в колхозе, более 10 лет работы на Южноуральском заводе «Кристалл».

Родом Сергей Федорович из села Карсы Троицкого района. До войны занимался усиленно спортом, был акробатом – учился этому в полковой школе. В начале войны, прямо из родного села Сергея Федоровича забрали защищать Родину. Попал под Ельню, где шли ожесточенные бои с фашистами. Воевал под Москвой пулеметчиком, где был серьезно ранен – сквозная пуля повредила ухо и прошла через затылок. На всю жизнь запомнил, как госпиталь, где лечился, захватили фашисты. Всех тяжелораненых расстреляли, а «ходячих» погнали в плен. Сергею Федоровичу удалось сбежать из колонны с пленными. Когда перешел границу и вышел к своим, попал в НКВД, но повезло, не допрашивали, так как в госпитале успел получить справку о ранении. После продолжительного лечения снова попал на фронт, уже в качестве водителя «студебеккера» возил снаряды. Дошел до конца войны, видел Берлин. Домой вернулся только осенью 1945 года.

После войны женился на женщине, которая всю войну его ждала – Софье Гавриловне.  Вместе прожили 55 лет. В настоящее время Сергей Федорович проживает с дочерью Галиной.

- мама – хваткая и выносливая – как только могла, берегла и жалела вернувшегося с фронта раненого отца, всю тяжелую работу брала на себя. Это пример огромной преданной любви, верности и самопожертвования, -считает Галина.

Всего у Юбиляра трое детей, четверо внуков, четверо правнуков и один праправнук. В 100-летний юбилей вся родня собралась за праздничным столом, чтобы поздравить любимого отца и дедушку с Юбилеем.

Управление социальной защиты населения администрации Южноуральского городского округа присоединяется к поздравлениям и желает Сергею Федоровичу крепкого здоровья и бодрости духа.

Дата публикации: 05 октября, 2015 [16:52]
Дата изменения: 05 октября, 2015 [17:13]