На Южном Урале расширены возможности использования областного материнского капитала

02.09.2022

Депутаты областного парламента поддержали проект закона о расширении возможностей использования областного материнского капитала и об его увеличении с 1 января 2023 года на 14 процентов. Законодательная инициатива внесена губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Проектом закона предлагается внести изменения в Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» в части расширения возможности направления средств областного материнского (семейного) капитала на возмещение части затрат по оплате стоимости путевок на организацию отдыха детей и их оздоровления. Теперь до десяти процентов стоимости путевки, приобретенной родителями самостоятельно, можно оплатить за счет средств областного материнского капитала.

«Мы приняли ряд важных законопроектов, которые направили на социальную поддержку жителей области, - отметил председатель комитета Законодательного собрания области по социальной политике Сергей Буяков. – Так, с первого января 2023 года увеличивается размер регионального материнского капитала. И теперь часть маткапитала можно будет направить на отдых и оздоровление детей».

Также законопроектом предлагается с 1 января 2023 года увеличить размер областного материнского (семейного) капитала на 14 %, после чего он составит 123 302 рубля.

Подробнее о порядке оформления смотрите ЗДЕСЬ

дата создания: 02.09.2022 08:31, дата последнего изменения: 02.09.2022 08:37