Без справок и утомительных очередей: оформить областное единовременное пособие при рождении ребенка можно через Интернет

28.12.2021

На сложности со сбором документов во время прямой линии губернатору Алексею Текслеру пожаловался молодой отец Николай Рехлинский. Глава региона взял ситуацию на особый контроль и поручил перевести областное единовременное пособие при рождении ребенка в формат социального казначейства. Это означает, что от родителей необходимо только заявление, все остальные сведения должны быть получены в рамках межведомственного взаимодействия.

Подать заявление можно, не выходя из дома – через региональный портал государственных и муниципальных услуг https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info.htm?id=9009@egService. Также можно обратиться в управление социальной защиты или МФЦ.

«Губернатор Челябинской области в ходе прямой линии поставил задачу, чтобы с 1 января 2022 года для получения областного единовременного пособия при рождении ребенка родители предоставляли только заявление через портал госуслуг, в то время как все остальные документы будут запрашиваться посредством межведомственного взаимодействия. В настоящее время такая возможность реализована, – прокомментировала министр социальнх отношений Ирина Буторина.

На детей, рожденных с 1 декабря 2021 года, размер областного единовременного пособия составляет 6 тысяч рублей независимо от очередности появления ребенка на свет. В отношении детей, рожденных до 1 декабря, порядок определения размера остается прежним: от 2 тысяч (на первого ребенка) до 6 тысяч рублей (на пятого и последующих детей). Областное единовременное пособие – одна из мер социальной поддержки семей с детьми, предусмотренная национальным проектом «Демография». Всего на его реализацию в Челябинской области выделено 6,5 млрд рублей, в том числе 5,2 млрд рублей из федерального бюджета и 1,3 млн рублей из областного.

Ссылка на первоисточник

дата создания: 28.12.2021 00:40, дата последнего изменения: 18.01.2022 00:57