Общественная организация инвалидов Южноуральского городского округа отметила свой юбилей

05.12.2018

        Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года и ежегодно отмечается 3 декабря. В эти дни Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

        4 декабря 2018 года в Городском доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов и 30-летию со дня образования городской общественной организации инвалидов. В фойе была размещена выставка творчества членов городского общества инвалидов, все желающие могли получить бесплатные консультации специалистов Управления социальной защиты населения, отдела ЗАГС, Фонда социального страхования, службы занятости и Пенсионного фонда. Творческими коллективами городского округа была подготовлена концертная программа. Почетными грамотами были награждены наиболее активные члены Южноуральского общества инвалидов.

        Городская общественная организация инвалидов играет большую роль в жизни людей с ограниченными возможностями, защищая их законные права и интересы. Важнейшие направления в деятельности организации - обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни, интеграция в современное общество. На сегодняшний день в списке членов организации — более полутысячи человек. Это неравнодушные люди, всегда готовые протянуть руку помощи. Они ведут активную общественную жизнь, занимаются спортом, прикладным творчеством. При организации создан и активно действует хоровой коллектив "Горячие сердца", который выступает на городских мероприятиях и праздниках.

        С теплыми пожеланиями к собравшимся, обратился Глава Южноуральского городского округа Александр Лазарев:

        - В этот день мы всегда остро понимаем, что именно отношение к инвалидам является показателем зрелости общества. За 30 лет удалось сделать многое. Благодаря активной деятельности организации инвалидов для людей с различными недугами открываются новые возможности в образовании, в поиске профессии, в спорте и творчестве. Организация на деле помогает людям с ограниченными возможностями найти взаимопонимание и поддержку, обрести уверенность в своих силах. Желаю всем стойкости характера, успехов в достижении поставленных целей, счастья и душевного тепла.

        К пожеланиям Главы городского округа присоединились Председатель Собрания депутатов Южноуральского городского округа Александр Подкорытов, председатель Челябинской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Елена Куртеева.


дата создания: 05.12.2018 14:03, дата последнего изменения: 05.12.2018 14:04