Минтруд утвердил порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид».

29.11.2018

        Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.07.2018 № 443н утвержден порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования. Приказ вступил в силу с 4 сентября 2018 года.

        Порядок выдачи определяет правила выдачи опознавательного знака «Инвалид», подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II и III групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей – инвалидов.

        Опознавательный знак «Инвалид», дающий право на парковку на специально отведенных местах, будет принадлежать конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается.

        Оформление и выдача опознавательного знака «Инвалид» осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка – инвалида) на основании письменного заявления либо заявления законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка – инвалида).

        После регистрации заявления специалистами бюро медико-социальной экспертизы в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления, оформляется опознавательный знак «Инвалид».

        При этом следует отметить, что при обращении инвалида в учреждение медико-социальной экспертизы с целью получения опознавательного знака «Инвалид», другие вопросы, такие как пересмотр ранее установленной  группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид», срока установления инвалидности и категории «ребенок-инвалид», рекомендованных в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) реабилитационных и абилитационных мероприятий,  специалистами указанных учреждений рассматриваться не будут.

        Предоставление каких-либо результатов обследований и иных медицинских документов не требуется.


дата создания: 29.11.2018 10:57, дата последнего изменения: 29.11.2018 11:01