Вниманию многодетных семей!

11.01.2018

С 1 января 2018 г. изменилось название пособия, вместо ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет - ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Однако ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, назначенное до 01.01.2018  сохраняется в прежнем виде.

Право на ежемесячную денежную выплату имеют многодетные семьи, постоянно проживающие в Челябинской области. Статус многодетной семьи установлен Законом Челябинской области от 31.03.2010 г. № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области». Многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.

Ежемесячная денежная выплата на детей, рожденных с 01.01.2018 г. назначается с месяца рождения по месяц достижения ребенком возраста полутора лет. Затем при условии повторного подтверждения права выплату, представления сведений о доходах семьи, а также не предоставлении ребенку места в детской дошкольной организации – выплата продляется по месяц достижения ребенком возраста трех лет.

 Появился новый критерий для определения права на выплату - занятость родителей в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». А именно родители должны быть работающими либо относиться к следующим категориям:

1) имеют статус безработных;

2) принадлежат к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:

- лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства;

- лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);

- лица, находящиеся в розыске до признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими;

- неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и получающие компенсационные выплаты по уходу за указанными лицами;

- граждане, осужденные к аресту или лишению свободы;

- одинокие матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи  с материнством.

 Так же появилась необходимость выбора получения ежемесячной денежной выплаты либо пособия на ребенка. При назначении ежемесячной выплаты заявитель должен представить заявление в произвольной форме о выборе ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и отказе от получения пособий на всех детей.

При наличии у ребенка в возрасте от полутора до трех лет заболевания, препятствующего посещению детской дошкольной организации, с 01.01.2018 г. заявителю необходимо представить справки врачебной комиссии медицинской организации о постановке ребенка на диспансерный учет с данным заболеванием. Ранее требовалось заключение только о наличии заболевания. По получателям, которым назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет до 01.01.2018 г. представления нового заключения не требуется.

 Основания для отказа или прекращения выплаты:

1) утрата статуса многодетной семьи,

2) утрата занятости в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». 

При исчислении среднедушевого дохода состав семьи определяется по статусу многодетной семьи.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, назначенного гражданам до 01.01.2018 года, производится по старым нормам Закона до предоставления места в детской дошкольной организации или достижения детьми возраста трех лет.

 
 

По всем интересующим вопросам

обращаться в УСЗН

ул. Спортивная, 28

Телефон: 4-10-55, 4-25-68

Приемные дни:

 

Кабинет № 5

Понедельник с 8.00 до 12.00

                       13.00 до 17.00

Вторник-среда с 8.00 до 12.00

 


дата создания: 11.01.2018 16:19, дата последнего изменения: 11.01.2018 16:19