Международный день слепых

14.11.2017

        13 ноября 2017 года в г. Южноуральске состоялся 5-ый фестиваль творчества художественной самодеятельности инвалидов по зрению, приуроченный к Международному Дню слепых.

        В фестивале приняли участие инвалиды по зрению из районов, входящих в состав  Коркинской местной организации ОООИ Всероссийского общества слепых Фестиваль проходил в Городском доме культуры в теплой, дружественной обстановке. С приветственными словами выступили председатель Коркинской МО ВОС Татьяна Плеханова, начальник Управления культуры, спорта, молодежной и семейной политики Евгения Орликова, помощник депутата Законодательн6ого собрания Челябинской области Валерия Филиппова – Валентина Луговская.

        По статистике десятую часть населения планеты составляют инвалиды, многие из которых - одаренные и талантливые личности. Это люди, которые нашли и проявили себя в своем творчестве и увлечениях. Это доказывают и поделки, представленные на выставке, которая прошла в рамках фестиваля.

        Международный день слепых отмечается ежегодно 13 ноября. В 1984 году эта дата была зафиксирована решением Всемирной организации здравоохранения в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, основателе первых в мире школ для инвалидов по зрению.

        В Международный день слепых во многих странах мира проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к слабовидящим людям и тем, кто потерял зрение, к проблемам расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости и улучшения образа жизни.


дата создания: 14.11.2017 17:09, дата последнего изменения: 14.11.2017 17:09