Предоставление отдельным категориям граждан дополнительных мер социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов

14.01.2016

        С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 г. № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Закон Челябинской области от 30.12.2015г. № 281-ЗО «О внесении изменений в некоторые Законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Круг лиц, имеющих право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт:

        1. федеральные категории:

        - инвалиды 1 и 2 групп;

        - дети - инвалиды;

        - граждане, имеющие детей - инвалидов.

        Условия назначения компенсации расходов подробно

        2. региональные категории:

        - одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста семидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» или социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

        -  неработающие граждане, достигшие возраста семидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с законом «О страховых пенсиях» или социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», проживающие в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста семидесяти лет;

        -  одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста восьмидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» или социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

        -  неработающие граждане, достигшие возраста восьмидесяти лет,  которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом   «О страховых пенсиях» или социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», проживающие в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста семидесяти лет.

        Условия назначения компенсации подробно

Порядок назначения компенсации расходов

        Расчет производится органами социальной защиты населения.

        Гражданам, получающим компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, назначение компенсации расходов будет производиться по имеющимся в Управлении социальной защиты населения документам. В настоящее время обращение граждан в Управление социальной защиты населения не требуется.

        Граждане, по которым необходима дополнительная информация, а также граждане, относящиеся к областным категориям по новому закону, будут приглашены в Управление социальной защиты населения, согласно установленному графику (до 1 ноября 2016 года).

        Перечень документов для назначения компенсации расходов будет утвержден постановлением Правительства Челябинской области.

Срок предоставления компенсации расходов:

        Компенсация расходов установлена с 1 января 2016 года.

        Выплата будет произведена в марте 2016 года, с учетом доплаты за январь и февраль 2016 года, а далее ежемесячно.

В Управлении социальной защиты населения Южноуральского городского округа открыты телефоны горячей линии, по которому граждане могут задать возникшие вопросы:

4-20-31; 4-06-64.


дата создания: 14.01.2016 10:30, дата последнего изменения: 20.01.2016 15:35